Там, где лес, где растительность, выставив переднюю пару ног, сидят клещи и ждут, когда мимо пройдет человек или животное. Эти миллиметровые паукообразные являются переносчиками заболеваний, очень опасных для наших любимцев и нас самих. Но, к счастью, на рынке представлено большое количество различных средств, помогающих в борьбе с этими членистоногими. 

Средства подразделяются на: акарицидные (они убивают клещей), инсектицидно-репеллентные (такие и убивают, и отпугивают), репеллентные (только отпугивают). В применении этих препаратов есть ряд нюансов. 

К примеру, вещества, безопасные для собак, могут быть токсичны для кошек. Породам, у которых есть мутация гена MDR 1 необходимо пройти ДНК тест, позволяющий отличить здоровую собаку от носителя и от животного с повышенной чувствительностью к медикаментам. Только учитывая все факторы и оценив степень риска для животного можно остановить выбор на том или ином виде защиты. 

Средства от клещей выпускаются в виде таблеток и порошков, спреев, ошейников, капель на холку, эмульсий-концентратов, шампуней.

Удобны в применении ошейники, срок действия в среднем от 3х месяцев. Однако, действие начинается не сразу, а спустя несколько дней после того, как одели ошейник, при этом он должен быть плотно застегнут и соприкасаться с кожей животного. Материал пропитан веществами, оказывающими контактное действие на членистоногое.

Быстро защищают и отпугивают аэрозоли, действуют в среднем от 5 до 7 дней, спреи, как правило, месяц.

При использовании капель на холку нужно следить, чтобы вещество попало на кожу животного, срок защиты в среднем около месяца.
Попадает действующее вещество в кровь питомца при использовании таблеток, действие которых может начинаться уже через 4 часа и длится до 4 месяцев.

Так просто быть заботливым 

Ждём вас за покупками 
В ТЦ ГринХаус с 10 до 21

Иногородним скидка 10%
*скидки не суммируются