Как правильно защитить питомца от клещей?

Там, где лес, где растительность, выставив переднюю пару ног, сидят клещи и ждут, когда мимо пройдет человек, или животное. Эти миллиметровые паукообразные являются переносчиками заболеваний, очень опасных как для наших любимцев, так и для нас самих. Но, к счастью, на современном рынке представлено большое количество различных средств, помогающих в борьбе с этими членистоногими. Подробнее о них рассказывает сегодня зоомаркет 
Ле'Муррр.

Средства подразделяются на: акарицидные (они убивают клещей), инсектицидно-репеллентные (такие и убивают, и отпугивают), репеллентные (только отпугивают). Однако, в условиях применения этих препаратов есть ряд нюансов.

К примеру, вещества, безопасные для собак, могут быть токсичны для кошек. Породам, у которых есть мутация гена MDR 1 необходимо пройти ДНК тест, позволяющий отличить здоровую собаку от носителя и от животного с повышенной чувствительностью к медикаментам. Только учитывая все факторы и оценив степень риска для животного можно остановить выбор на том или ином виде защиты.

Средства от клещей выпускаются в виде таблеток и порошков, спреев, ошейников, капель на холку, эмульсий-концентратов, шампуней. Рассмотрим плюсы и минусы каждого:

- Ошейники удобны в применении, срок их действия, в среднем, от 3-х месяцев. Однако, действие начинается не сразу, а спустя несколько дней после того, как одели ошейник. При этом, он должен быть плотно застегнут и соприкасаться с кожей животного. Материал пропитан веществами, оказывающими контактное действие на членистоногое.

- Аэрозоли мгновенно защищают и отпугивают кровососов, действуют, в среднем, от 5 до 7 дней. Спреи же, как правило, месяц.


-  При использовании капель на холку нужно следить, чтобы вещество попало на кожу животного. Срок защиты - около месяца.

- При употреблении таблеток действующее вещество попадает в кровь питомца, а их действие может начаться уже через 4 часа и длиться до 4 месяцев.

Приходите в Ле'Муррр и консультанты подберут именно тот вид защиты, который более всего подходит вашему любимцу.

Заботливым быть просто! 

В ТЦ Грин Хаус, 1 этаж. Режим работы: с 10.00 до 21.00

Следите за новостями, акциями, конкурсами и скидками в наших группах


https://www.instagram.com/lemurrrblk/

https://vk.com/lemurrrblk

https://lemurrr.gobalakovo.ru