Питание попугаев - это основа их здоровья и долголетия.

А это значит, что подойти к этому вопросу нужно ответственно. Поэтому с самого раннего возраста птице необходимо подобрать правильный рацион. Помните, что обычная еда с человеческого стола может быть не только вредной для птицы, но и опасной.

Основы питания.

Здоровое питание должно в себя включать:

-Зерновой корм

-Пророщенный корм и зелень

-Фрукты,ягоды,овощи

-Веточный корм

-Каши

-Вода,соки.

 -Фрукты ягоды и овощи важнейшая составляющая рациона.

-Полноценное питание возможно только при разнообразном корме.

Зерновой корм.

Самые популярные корма:

-Versele-Laga

-RIO

 

 

Лакомства.

Это дополнительное питание для волнистых попугайчиков и экзотов. В процессе производства палочки запекают в специальных печах особым способом, это обеспечивает превосходный вкус и хрустящую консистенцию. 
Лакомство имеет буковый стержень, который отлично подходит для чистки клюва.

 

 

Пророщенный корм, зелень.

1.Пророщенный корм рекомендуется давать в дополнение  к сухой зерносмеси;

2.Проращивать можно все зерна, входящие в состав корма;

3. Можно давать ботву моркови, Иван-чай, молодую крапиву, одуванчик, подорожник, салат;

Питание волнистых попугаев или других видов этих пернатых можно разнообразить, прорастив зерносмесь.

 Проростки - это кладезь витаминов для попугаев, которые благотворно повлияют на работу всего организма Вашего питомца. Обратите внимание: если не дожидаться полного прорастания зелени (до состояния травки), а давать слегка проклевывающийся росток, то такое питание провоцирует половое поведение у птиц. Кроме совсем молодых побегов, пернатый нуждается также и в обычной зелени (крапива, салат, иван-чай, одуванчик). Зелень из овса, пшеницы, салата также можно вырастить у себя на подоконнике.

При кормлении жако или другой крупной птицы, учитывайте, что в составы смесей для больших попугаев уже включены орехи и семечки, поэтому предлагать их отдельно не стоит, используйте их отдельно лишь в качестве награды или угощения.

Фрукты, овощи и ягоды

 

 

Если у вас дома есть попугай, уход, содержание, кормление его, нужно проводить согласно определенным правилам и приучать к ним с самого раннего возраста. Фруктовые и овощные добавки должны в обязательном порядке быть в меню птицы. Если птица отказывается кушать полезный продукт, то задача владельца убедить ее в обратном. например, предложив попугаю красиво нарезанную морковь. Проявляйте изобретательность, преподносите птице еду в разном виде и оформлении! Наберитесь терпения и не сдавайтесь.

Несмотря на все полезность фруктовых плодов, правильным вопросом владельце будет: Какие фрукты можно попугаям, а какие нет? Полезно будет включить в рацион питомца: абрикос, вишню, ананас, сливу, яблоко, грушу, персик.

Кормление кореллы, жако или других видов птиц можно дополнять такими ягодами и цитрусовыми, как: апельсины, арбузы, крыжовник, ананас, брусника, калина, земляника, голубика, клюква, киви, красная и черная смородина, мандарины, киви. Для всякого случая кожуру с цитрусовых продуктов лучше снять, а из таких плодовых культур как вишня, абрикос и слива стоит вынуть косточки. Ягоды собранные летом, можно заморозить и предлагать попугаю в размороженном виде в зимний период.

Полезные овощи для попугаев – это морковь, тыква, кабачок, помидор, огурец, перец, цуккини, брюква. Цветную и брюссельскую капусту, брокколи, свеклу, репу и зеленый горошек тоже можно давать пернатым, но предварительно их обязательно следует бланшировать (ошпарить и оставить в кипятке на несколько минут). Некоторые владельцы пернатых знают, какие овощи можно попугаю, но перед тем как положить в клетку отваривают их. Лучше все-таки предлагать их в свежем виде, так как при варке овощи потеряют все полезные витамины и микроэлементы.

В кормлении попугая нельзя включать: картофель, авокадо, свежие манго, хурму, свежую папайю, засахаренные фрукты, продающиеся в магазинах. Обратите внимание, что манго и папайя встречаются в сухом виде в смесях, в этом случае они безвредны.

 

 

Вода и соки.

Все птицы должны получать воду. Количество ее зависит от того, сколько пернатые употребляют овощей, фруктов и кормов, а также от температуры в помещении. Вам может показаться, что вода для попугаев не требует замены каждый день, ведь ваш питомец пьет совсем мало. Но это не так. Ежедневно в клетке питомца должна быть свежая чистая вода. Более того, летом стоит наливать в поилку свежую жидкость 2 раза в сутки.

Разобраться с тем, какую воду давать попугаям, не сложно. Просто не наливайте птицам воду из-под крана, кипяченную и газированную. Лучше всего давать бутилированную воду без газа, в составе которой есть калий (не менее 20), магний, натрий. Можно предлагать попугаю и фильтрованную жидкость из-под крана, но в этом случае Вы должны постоянно следить за состоянием фильтра. В воду можно добавлять немного сока лимона, отвар ромашки или шиповника.

 

 

Очень полезны и соки для попугая. Их нужно делать в соковыжималке из овощей или фруктов (из разрешенного списка) или покупать готовые в баночках, предназначенных для детского питания. Если Вы предлагаете попугаю покупные детские соки, то следите, чтобы они были без сахара. Соки можно разбавлять водой. Следите, чтобы в поилке сок не находился слишком долго, соки быстро портятся в тепле.

Ждем Вас в зоомаркете "Ле”Муррр"

Режим работы: с 10:00 до 21:00

ТРЦ Грин Хаус,1этаж

Следите за новостями, акциями, конкурсами и скидками в наших группах

https://www.instagram.com/lemurrrblk/

https://vk.com/lemurrrblk