Волнистые попугаи. Уход и содержание.

В настоящее время большой популярностью пользуются домашние питомцы такие, как декоративные волнистые попугаи. Эти красочные и необычайной красоты птицы очень разумные, если найти к ним правильным подход, а так же обеспечить всем необходимым в уходе, питании, развлечениях, а так же в общении ,то получите счастливого и верного друга.

Новый питомец в доме — это не только радость, но и большая ответственность. Чтобы ваша птичка радовала вас каждый день и была здоровойнадо соблюдать несколько не сложных правил по уходу.

   
     
   

 

Обустройство клетки.

При покупке волнистого попугайчика первое, о чём необходимо позаботиться – это о выборе и приобретении просторной и функциональной клетки для попугая.

Размеры клетки зависят от места расположения клетки в квартире, главное чтобы её размеры были не меньше размера птицы в положении расправленных крыльев. Минимальные размеры клетки: ширина / высота / длина = 25 х 40 х 40 см, но в идеале клетка для попугая должна быть такой, чтобы он смог немного полетать или хотя бы слегка помахать крыльями и попрыгать с жердочки на жердочку.

Выбор формы клетки тоже немаловажная процедура. По форме клетки бывают: прямоугольными с прямой и фигурной крышей, куполообразными квадратными и круглыми. Мы рекомендуем выбирать прямоугольную клетку с плоской крышей, т.к. в такой клетке попугайчик не потеряет ориентацию, а в случае стресса сможет уйти в дальний угол клетки, чтобы успокоиться и не бояться, а главное на плоскую крышу легче закрепить разного рода игрушки и качельки, а также на горизонтальную крышу можно поставить игровую площадку, разнообразие которых представлено в зоомагазинах.

Не рекомендуем выбирать клетки, у которых дно не сплошным листом, а в виде прутиков. Это опасно тем, что лапки птицы могут застрять между прутиками или вообще попугайчик может поломать себе лапку, ведь некоторые из них очень любят бегать по дну клетки и вообще.

Что касается гигиены, то чистить клетку нужно два раза в день: утром и вечером. Не используйте для этого бытовую химию (чистящие порошки и гели), а лишь просто протрите её под тёплой водой, напоследок обдайте кипятком и насухо вытрите. В целях дезинфекции раз в месяц можно пройтись в клетке и по прутикам тряпочкой, смоченной настоем ромашки или полыни.

Кормушку и автопоилку следует также тщательно мыть, причем ежедневно. Кормушку, где был мягкий корм, а особенно фрукты, которые склонны к брожению, необходимо хорошенько вымыть и обдать кипятком, а после — насухо вытереть. Зерно с кормушки необходимо пересеять (продуть воздухом), чтобы убрать шелуху и прочий сор.

   

 

Обратите внимание, выбирайте кормушку открытого типа. Доказано опытами, что закрытые кормушки нередко становятся ловушкой для Вашего питомца, когда любопытные попугайчики залезают в неё и застревают внутри кормушки, при этом получая стресс и даже умирая на нервной почве от инфаркта.

Помните, при покупке клетки, а также других аксессуаров и приспособлений для попугайчика, в целях обеззараживания и гигиены по приходу домой их следует обдать кипятком и насухо вытереть/

Питание.

   
     
   

 

Рацион питания волнистых попугаев довольно таки широк и не лишен разнообразия. Но всё же волнистые попугаи зерноядные птицы и поэтому основной составляющей их меню должно быть зерно проса и овса. Зерна проса бывают трёх видов: белое, желтое и красное. Для здоровья пищеварительной системы важно, чтобы у Вашего питомца в постоянном доступе было зерно в таком процентном соотношении: 50% желтого проса, 25% красного и 15% белого проса, 10% очищенного овса. Также зерновая смесь должна содержать немного льняных и канареечных семян.

В следующих статьях мы продолжим тему правильного кормления, игрушек, ухода за волнистыми попугайчиками.

Клетки, игрушки , минеральные добавки и игрушки вы можете заказать, приобрести в Зоомаркете «Ле'Муррр»

А мы ждем Вас  
Режим работы: с 10:00 до 21:00

ТРЦ Гринхаус, 
1этаж, зоомаркет «Ле'Муррр»

Следите за новостями и акциями на радио, в соц.сетях

https://vk.com/lemurrrblk

https://www.instagram.com/lemurrrblk/